Кабмин предлагает Раде увеличить акцизы на горючее, игристые вина и сброженные напитки

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде увеличить акцизы на горючее, игристые вина и сброженные напитки.

Об этом сообщил представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram-канале, передают Українські Новини.

"Проектом Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о приближении законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в части акцизного налога" предлагается предоставить определение термина "промежуточные продукты" в соответствии с Директивой от 19 октября 1992 г. № 92/83/ЕЭС о гармонизации структур акцизных сборов на спирт и алкогольные напитки, вина (напитки) ароматизированные игристые (газированные)", - написал он.

Также правительство предлагает парламенту установить новые размеры ставок акцизного налога на топливо с учетом их минимального уровня, предусмотренного Директивой Рады № 2003/96/ЕС от 27 октября 2003 г. о реструктуризации системы Сообщества по налогообложению энергопродуктов и электроэнергии, которые вступят в силу с 1 января .

РЕКЛАМА

"В частности, на основные виды горючего предложено установить следующие ставки акцизного налога: на бензины 359 евро за 1000 л, на газойль (дизельное топливо) - 330 евро за 1000 л, на сжиженный газ - 277 евро за 1000 литров. Установлен график ежегодного ставок с 1 июля 2024 по 31 декабря 2027 года включительно (в течение четырех лет) учитывая общую разницу между размерами ставок, предусмотренных по состоянию на 1 января 2028 года, и размерами ставок акцизного налога на эти товары в соответствии с действующими нормами Налогового кодекса", - написал Мельничук .

Кроме того, правительство предлагает парламенту уточнить термин "средневзвешенная розничная цена продажи сигарет", в частности, отметить, что такая цена рассчитана из суммы общей стоимости всех сигарет с учетом всех налогов, реализуемых производителями на таможенной территории Украины и ввезенных импортерами на таможенную территорию Украины.

Как сообщали Українськi Новини, Кабинет Министров поддержал законопроект, которым предлагается поэтапное повышение акциза на горючее до 2028 года.

С июля 2023 года акциз и налог на добавленную стоимость (НДС) на топливо вернулись к довоенным показателям, в частности, акциз на бензин увеличился в 2,1 раза, со 100 евро/1 000 литров до 213,5 евро/1 000 литров, акциз на дизельное топливо – на 39,5%, со 100 евро/1 000 литров до 139,5 евро/1 000 литров, а ставка НДС – с 7% до 20%.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ