Норвежский стрелок потребовал публичного суда
Брейвик попросил разрешения предстать перед судом в униформе.
Сознавшийся в совершении двух терактов в Норвегии Андерс Брейвик потребовал провести слушания по своему делу в открытом режиме. Как рассказал телеканалу NRK его адвокат, Брейвик планирует подробно рассказать о мотивах своего преступления и хочет сделать это публично.
Кроме этого мужчина попросил разрешения предстать перед судом в униформе. Однако адвокат отметил, что не знает, какую конкретно униформу хочет надеть его подзащитный.
По законам страны, Брейвика вполне могут судить в открытом режиме. Вопрос об этом будет решен уже сегодня, 25 июля, на первом слушании по этому делу.
Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. По последним данным, его жертвами стали 93 человека, около 100 ранены. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, а потом произошла стрельба на острове. Брейвик признался в причастности к обоим терактам.