США могут не найти все заявленное оружие для Украины, – посол Маркарова
Соединенные Штаты Америки могут не найти необходимую военную технику и оружие на всю сумму, предусмотренную законопроектом о помощи Украине. Об этом в интервью Европейской правде сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова.
Маркарова отметила, что законопроект по помощи Украине предусматривает передачу большого количества оружия и техники, однако возникает актуальный вопрос о наличии всего указанного. По ее словам, нельзя сказать, есть ли возможность найти или выработать много техники для передачи Украине.
"А второе, насколько быстро мы ее находим, проверяем, насколько быстро приводят ее военные-американцы в состояние, в котором она может быть передана", - сказала Маркарова.
Есть программы, по которым Украина может получать или покупать эту технику. В случае передачи новой техники нужно время для ее овладения, подчеркнула Маркарова.
Как сообщали Українські Новини, 17 апреля президент США Джо Байден пообещал сразу подписать принятый законопроект с помощью Украины.
20 апреля Палата представителей США одобрила законопроект о выделении помощи Украине.
Сегодня, вторник, 23 апреля, в Сенате состоится голосование за одобренный Палатой представителей законопроект о помощи Украине.