• 0

"Байер" разгромил "Металлист" в 1/16 финала Лиги Европы

"Металлист" не смог ничего противопоставить леверкузенцам.

Харьковчане проиграли со счетом 0:4.

Харьковский футбольный клуб "Металлист" уступил дома леверкузенскому "Байеру" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы со счетом 0:4.

Матч обслуживала команда арбитров во главе с бельгийцем Сержом Гуменни.

Главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич выставил в стартовом составе вратаря Владимира Дишленковича, защитников Сергея Пшеничных, Милана Обрадовича (Сербия), Фининьо (Бразилия), Кристиана Вильягру (Аргентина), полузащитников Сергея Валяева, Клейтона Шавьера (Бразилия), Дениса Олейника, Себастьяна Бланко (Аргентина) и нападающих Тайсона (Бразилия) и Джонатана Кристальдо (Аргентина).

Главный тренер "Байера" Юп Хайнкес выпустил в основе вратаря Рене Адлера, в защите - Домагоя Виду (Хорватия), Штефана Райнартца, Мануэля Фридриха, Михала Кадлеца (Чехия), в полузащите - Сиднея Сэма, Ханно Балича, Артуро Видаля (Чили), Ларса Бендера, Ренато Аугусто (Бразилия) и нападающего Эрена Дердийока (Турция).

В стартовые минуты матча предпочтительнее смотрелся "Металлист", особой активностью выделялся Бланко, после подач которого и возникали опасные моменты у ворот Адлера.

Также хорошо смотрелись Олейник и Кристальдо, но их усилия не принесли успеха.

Начиная с 15 минуты, "Байер" понемногу начал выравнивать игру.

В это же время у харьковчан возникли проблемы в центре защиты, виной чему послужила травма Пшеничных.

На его место вышел Андрей Березовчук, который не сразу смог войти в игру.

На 23-й минуте Балич прострелил в штрафную, а Березовчук не успел за сделавшим рывок Дердийоком, который переправил мяч в сетку. 0:1.

Некоторое время харьковчане не могли предъявить каких-то аргументов против соперника.

Однако игру чаще начал брать на себя Тайсон, и это привело к нескольким опасным моментам у ворот "Байера".

Наиболее запоминающимся из них стал момент на 35-й минуте, когда Тайсон с острого угла попал в штангу.

Во втором тайме "Металлист" попробовал отыграться, но "Байер" навязал харьковчанам игру в середине поля.

До средины тайма команды обменялись дальними ударами, у харьковчан был момент, когда Валяев после навеса Бланко не смог отправить мяч в сетку.

Маркевич попробовал поменять игру в атаке, выпустив Владимира Лысенко вместо Кристальдо.

Но уже через несколько минут после этой замены сработала замена Хайнкеса.

На 72-й минуте Ренато Аугусто обыгрался с Дердийоком, после чего перебросил Дишленковича, Шавьер достал мяч на линии, но выбить мяч смог только в вышедшего на замену Гонсало Кастро, от которого мяч залетел в ворота. 0:2.

После этого не использовал свой момент Дердийок, пробивший мимо с убойной позиции на входе в штрафную.

В концовке "Металлист" пробовал отыграться, однако на 90-й минуте Сэм после паса Симона Рольфеса обыграл Дишленковича и забил гол, после чего счет стал 0:3, а на 92-й минуте Сэм пробил с линии штрафной, и мяч рикошетом от Обрадовича попал в ворота. 0:4.

Игрок матча по версии Українських Новин - Ренато Аугусто ("Байер").

Напомним, "Металлист" занял второе место в своей группе в групповом этапе Лиги Европы.