Украина 2016-07-19T23:56:59+03:00
"Шахтер" обыграл "Рому" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов (фото)

Счет матча – 3:2. Игрок матча по версии Украинских Новин – Жадсон.

Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА 16 февраля обыграл на выезде итальянскую "Рому" (Рим) со счетом 3:2.

Матч обслуживала бригада арбитров во главе с португальцем Олегариу Бенкеренсой.

Главный тренер "Шахтера" румын Мирча Луческу выпустил в стартовом составе вратаря Андрея Пятова, в защите - Развана Раца (Румыния), Дарио Срну (Хорватия), Дмитрия Чигринского и Ярослава Ракицкого, в полузащите - Генриха Мхитаряна (Армения) и Томаша Хюбшмана (Чехия), бразильцев Виллиана, Жадсона, Дугласа Косту и в нападении их соотечественника Луиса Адриано.

Главный тренер "Ромы" Клаудио Раньери выпустил бразильского вратаря Дони, в защите - Филиппа Мексеса (Франция), Николаса Бурдиссо, Йорна-Арне Риисе (Норвегия), Марко Касетти, в полузащите - Родриго Таддеи, Даниэле Де Росси, Франческо Тотти, Симоне Перротту и в нападении - Мирко Вучинича (Сербия) и Жереми Менеза (Франция).

Команды начали матч очень активно.

Поначалу более заметна была "Рома", но уже через 10 минут первого тайма горняки продемонстрировали римлянам, что отсиживаться в обороне не собираются.

Команды показывали красочный атакующий футбол с множеством опасных моментов.

За это время Срна успел попасть в перекладину ворот Дони, опасно прорывался Вучинич и прекрасно пробивал головой после розыгрыша углового по воротам Пятова Бурдиссо.

Феерия атакующего футбола в исполнении обеих команд принесла свои результаты в районе получасовой отметки.

Сначала Перротта после затяжного розыгрыша углового удачно нанес удар по воротам горняков головой - 1:0.

Горняки сравняли счет незамедлительно - Жадсон пробил из-за штрафной, и мяч срикошетил от Де Росси в ворота - 1:1.

А на 36 минуте "Шахтер" пошел в отрыв: Дуглас Коста отправил мяч в сетку с угла штрафной площадки метров с 18 шикарным обводящим ударом - 1:2.

"Рома" обескуражена, и как следствие на 41 минуте опытный защитник "Ромы" Риисе неожиданно допускает грубейшую ошибку, теряет мяч, который горняки тут же доставляют в штрафную соперника на Луиса Адриано, а тот уже спокойно расправляется с Дони и отправляет мяч в ворота - 1:3.

Во втором тайме "Рома" пошла в решительную атаку, "Шахтер" же занял оборонительную позицию, стараясь больше играть на контратаках.

На 62 минуте Менез решился на дальний техничный удар, и успешно - мяч отправляется в девятку донецких ворот, 2:3.

"Рома" попробовала дожать горняков, но ни замены, проведенные Раньери, ни постоянные атаки не помогли им изменить счет на табло.

Игрок матча (по версии Украинских Новин) - Жадсон.

Напомним, "Шахтер" вышел в 1/8 Лиги чемпионов 2010/2011, обойдя в своей группе "Арсенал" (Великобритания), "Брагу" (Португалия) и "Партизан" (Сербия).

Больше новостей о: Италия Футбол Шахтер Рома