Украина 2016-07-20T00:17:55+03:00
"Шахтер" обыграл лондонский "Арсенал" со счетом 2:1 (фото)

Обыграв "Арсенал" на своем поле, "Шахтер" сравнялся с ним по набранным очкам, которых у обеих команд теперь по 9.

Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) обыграл в домашнем матче 4 тура группового раунда Лиги чемпионов УЕФА лондонский "Арсенал" со счетом 2:1.

Матч обслуживала судейская бригада во главе с Массимо Бузаккой (Италия).

Главный тренер "Шахтера" румын Мирча Луческу выпустил в стартовом составе вратаря Андрея Пятова, в защите - Развана Раца (Румыния), Дарио Срну (Хорватия), Ярослава Ракицкого и Дмитрия Чигринского, в полузащите - Томаша Хюбшмана (Чехия), Жадсона (Бразилия), Эдуардо (Бразилия), Алексея Гая, Виллиана (Бразилия) и нападающего Луиса Адриано (Бразилия).

Главный тренер "Арсенала" француз Арсен Венгер выставил в основном составе вратаря Лукаша Фабианского (Польша), в защите - Гаэля Клиши (Франция), Себастьена Скиллачи (Франция), Йохана Джуру (Швейцария) и Эммануэля Эбуэ (Кот-д'Ивуар), в полузащите - Тео Уолкотта, Самира Насри (Франция), Джека Уилшера, Крейга Истмонда, Томаша Росицки (Чехия) и форварда Никласа Беннтнера (Дания).

Как и в предыдущем поединке "Шахтера" и "Арсенала", в начале матча инициативой завладели лондонцы.

В итоге уже на 8 минуте Насри успел проверить штангу ворот Пятова на прочность ударом со средней дистанции.

А на 10 минуте после розыгрыша углового игроками "Шахтера" лондонцы стремительно перевели игру на половину поля соперника, где один из самых быстрых игроков английской премьер-лиги Уолкотт спокойно убежал от Гая и переиграл Пятова - 0:1.

Горнякам пришлось активизироваться в атаке.

Сначала Виллиан отличился неплохим ударом, затем "Шахтер" провел хорошую затяжную атаку, в результате которой произошло нескольких опасных моментов, в том числе удар Жадсона в штангу.

И уже на 28 минуте горнякам удалось сравнять счет, когда после подачи Жадсона со штрафного Чигринский черкнул головой по мячу, а дебютант Лиги чемпионов в составе лондонцев Истмонд отправил мяч в сетку собственных ворот - 1:1.

После этого игра немного успокоилась, моментов поубавилось.

Однако под занавес первого тайма "Шахтер" все же сумел еще раз отличиться.

Срна в районе углового флажка на правом фланге атаки обыграл Клиши и отдал в центр штрафной, где Эдуардо технично завершил прострел - 2:1.

Второй тайм начался с нескольких опасных моментов у ворот Пятова.

Сперва Уилшир метров с 14 пробил мимо правого угла ворот горняков, а после этого лучший игрок лондонцев в этом поединке Уолкотт также пробил в тот же угол, но Пятов справился.

"Арсенал" продолжал идти вперед и создал еще несколько опасных моментов, но безрезультатно.

"Шахтер" же сумел наладить контригру, что привело к нескольким непростым для канониров атакам.

За пару минут до конца матча вышедший на замену в составе "Арсенала" Вела имел шанс спасти игру, пробив метров с 11, но Пятов сумел парировать его удар.

Игрок матча (по версии Українських Новин) - Эдуардо.

Таким образом, обыграв "Арсенал" на своем поле, "Шахтер" сравнялся с ним по набранным очкам, которых у обеих команд теперь по 9.

В другом матче португальская "Брага" обыграла на выезде со счетом 1:0 сербский "Партизан", и с 6 набранными очками идет третьей, в то время как сербы не набрали пока ни одного очка.

Из других матчей игрового дня хотелось бы отметить проигрыш "Спартака" (Москва, Россия), в составе которого играет украинский вратарь Андрей Дикань, со счетом 1:4 лондонскому "Челси" (Англия).

Кроме того, мюнхенская "Бавария" (Германия), в основном составе которой на поле вышел Анатолий Тимощук, обыграла "Клуж" (Клуж, Румыния) со счетом 4:0.

Как сообщали Ukranews, 19 октября в Лондоне "Арсенал" разгромил "Шахтер" со счетом 5:1.