Политика 2024-04-15T19:31:21+03:00
Українські Новини
Бывшего главу Таможни Макаренко посадили в камеру к экс-судье Зваричу

Бывшего главу Таможни Макаренко посадили в камеру к экс-судье Зваричу

Газ, Зварич, СИЗО, RosUkrEnergo, Таможня, Камера, Макаренко
Макаренко просит перевести его в другую камеру из-за дискомфорта.
Макаренко просит перевести его в другую камеру из-за дискомфорта.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

По словам адвоката Макаренко, в камере также находятся три бывших милиционера и "изменник Родине".

Экс-руководитель Гостаможи содержится в камере вместе с экс-судьей Игорем Зваричем. Об этом "Украинской правде" сообщил адвокат Макаренко Юрий Сухов.

По его словам, в камере вместе с экс-руководителем таможни находятся 6 человек.

"Он находится вместе со Зваричем, изменником Родине и тремя бывшими милиционерами, один из которых обвиняется в убийстве, и якобы заживо закопал человека", - отметил адвокат.

Сухов сообщил, что Макаренко обратился к руководству СИЗО, чтобы его перевели в другую камеру, поскольку бывший милиционер, который обвиняется в убийстве, "не совсем адекватен и создает определенный дискомфорт".

Адвокат также добавил, что просил следователя показать решение о присвоении делу в отношении Макаренко грифа "секретно".

"К сожалению, это решение мы не увидели. (…) Действующий закон о гостайне говорит о том, что присвоение грифа "секретно" осуществляется только в отношении тех материалов, в которых содержится соответствующая информация", - сказал Сухов.

Адвокат заявил, что решение о засекречивании дела Макаренко может быть обжаловано.

Как сообщали Ukranews, 8 июня Арбитражный институт обязал "Нефтегаз" вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд кубометров газа. После этого украинские власти заявили, что не собираются этого делать до завершения соответствующего расследования СБУ.

В ходе расследования СБУ задержала Макаренко по подозрению в служебной халатности, а 24 июня Печерский райсуд Киева избрал мерой пресечения для него содержание под стражей сроком на 2 месяца до 25 августа. 2 июля СБУ предъявила ему обвинения в служебной халатности при растаможивании 11 млрд куб. м газа.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник : Українська правда
  • Скопировано
Новости

ok