• Новости
  • Экономика
  • "Мрия Агрохолдинг" рассчитался по кредиту на $46 млн и возобновил кредитную линию на 2017 год в том же объеме
359

"Мрия Агрохолдинг" рассчитался по кредиту на $46 млн и возобновил кредитную линию на 2017 год в том же объеме

Сумма кредита, полученного "Мрией" в 2016 году, составила 46 миллионов долларов и была направлена на операционную деятельность, в т.ч. на закупку новой техники. Об этом в интервью "Бизнесу" сообщил генеральный директор компании Саймон Чернявский.

"В конце 2016 года мы полностью рассчитались по этому кредиту и возобновили кредитную линию на 2017 г. в таком же размере – $46 млн, - прокомментировал Чернявский. - Этих средств нам должно хватить, чтобы обработать земельный банк, вырастить запланированные культуры и "дожить" до уборки урожая без излишеств. Конечно, хотелось бы на осень приобрести дополнительную технику, чтобы быстрее убрать урожай и быстрее отсеяться на следующий год. Поэтому не исключаю, что, если весной все будет хорошо — и с реструктуризацией, и в полях, мы сможем просить дополнительное финансирование уже на инвестиционные проекты, в частности на технику". 

Как сообщалось ранее, Агрохолдинг рассчитывал на пополнение рабочего капитала в размере $50 млн в 2016 году. Комментируя эту цифру, CEO "Мрии" отметил, что это сумма, которая была необходима компании для выполнения производственного плана, но,  "учитывая позднее финансирование в прошлом году, в компании с опозданием начали сезон, пересмотрели техкарты и приняли решение отказаться от некоторых технологических операций и частично заменить дорогие семена более демократичными по цене. Отсюда и сокращение "бюджета": мы "сэкономили" тогда около $5 млн", - сказал Саймон Чернявский.

Напомним, что в августе 2014 года "Мрия" не смогла рассчитаться с кредиторами по текущим обязательствам и объявила дефолт. Совокупная задолженность агрохолдинга с учетом гарантий и поручительств, предоставленных "Мрией" компаниям, аффилированным с семьей Гут, на момент объявления дефолта составляла $1,3 млрд. С февраля 2015 года контроль над активами "Мрии" перешел к её кредиторам – преимущественно европейским и американским инвесторам – которые приняли решение сохранить Агрохолдинг. В начале февраля 2015 года был назначен новый менеджмент "Мрии", а в сентябре 2016 года комитеты кредиторов и бондхолдеров агрохолдинга согласовали условия реструктуризации долгового портфеля компании, который на сегодняшний день составляет $1,1 млрд.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.