Политика 2024-04-15T11:17:38+03:00
Українські Новини
Байден похвалил Украину за намерение в одностороннем порядке выдать 15 боевиков

Байден похвалил Украину за намерение в одностороннем порядке выдать 15 боевиков

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Соединенные Штаты Америки надеются на активизацию Россией имплементации договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь) в феврале 2015 года, в ответ на намерение Украины выдать боевикам 15 человек. Об этом говорится в сообщении Белого дома со ссылкой на резюме телефонного разговора вице-президента США Джо Байдена с Президентом Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом, передают Українські Новини.

Согласно ему, вице-президент США поддержал решение Украины в одностороннем порядке освободить 15 человек, выразив надежду на то, что Россия и сепаратисты в ответ активизируют процесс обмена пленными, предусмотренный "минскими договоренностями".

Также Байден в разговоре подчеркнул необходимость полного прекращения огня для обеспечения беспрепятственной работы специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с целью контроля продолжения отвода сил и средств от линии разграничения на Донбассе.

Как сообщали Українські Новини, Украина намерена передать боевикам 15 из 228 человек, данные которых запрашивали "ДНР" и "ЛНР", до 21 декабря.

Среди этих 15 человек - тяжелобольные, а также 6 женщин.

Ранее Надежда Савченко заявила о договоренности с "главами" самопровозглашенных "Луганской" и "Донецкой" "народных республик" Игорем Плотницким и Александром Захарченко об обмене 226 боевиков на 52 украинских пленных.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано




Новости

ok