• 0

Паралимпийцы в воскресенье завоевали для Украины 6 золотых медалей

Украинские паралимпийцы не собираются останавливаться на достигнутом.
Украинские паралимпийцы не собираются останавливаться на достигнутом. Фото: 2014.paralympic.org.ua

Паралимпийцы Украины находиться в числе лидеров Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. На пятый день Паралимпиады украинцы находятся в топ-тройке медального зачета. Об этом сообщает Паралимпийский комитет Украины.

11 сентября нашим спортсменам, которые выступали в 9 видах спорта, удалось завоевать 12 медалей: 6 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовые.

Золото Украине принес гребец Роман Полянский, установивший рекорд на дистанции 100 метров.
Также золотую награду завоевала Наталья Космина в соревнованиях по настольному теннису.

"Золото" в копилку украинской сборной принесла украинская легкоатлетка Лейла Аджаметова в беге на 100 м.

Кроме того, украинские паралимпийские пловчихи Елизавета Мерешко и Виктория Савцова первыми одолели дистанцию 100 м брассом, принеся украинской команде золотую и серебряную награды.

Также украинский спортсмен Егор Дементьев на велотреке в гонке преследования стал обладателем паралимпийского "золота".

Большим сюрпризом для всей зрительской аудитории, болельщиков, тренеров и самих спортсменов оказалась уникальная ситуация, которая произошла сегодня в плавании - наш пловец Алексей Федина и спортсмен из Узбекистана завоевали по две золотые награды одновременно на дистанции 100м брассом, показав одинаковое время 1: 04.94.

В активе наших спортсменов уже 49 медалей - 18 золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых. Украина лишь немного отстает от идущей второй Великобритании (23-14-19).

Первую позицию в командном зачете уверенно удерживает паралимпийская сборная Китая. В копилке команды Поднебесной уже 92 комплекта наград (39-30-23).

Напомним, Украина удержала 3 место в медальном зачете на Паралимпиаде в Рио в субботу. Украина в субботу завоевала 17 медалей, из которых шесть золотых.