Мир 2016-12-03T04:27:02+02:00

Ямайский спринтер Усэйн Болт стал девятикратным олимпийским чемпионом

Усейн Болт в движении. Фото: mir-la.com

Знаменитый ямайский спринтер Уэйн Болт в мужской эстафете 4x100м завоевал девятое олимпийское золото в карьере и третье на Играх в Рио-де-Жанейро, сообщает "Русская служба Би-би-си".

Сборная Ямайки в третий раз подряд выиграла олимпийский финал в этом виде. Болт бежал на четвертом, завышающем этапе гонки.

Второе место сенсационно заняла сборная Японии. Третьей к финишу пришла команда США, но ее дисквалифицировали за заступ за дорожку, и бронза досталась спортсменам из Канады.

Накануне Болт был сильнейшим на 200-метровой дистанции. Четыре дня назад он победил в олимпийской 100-метровке.

Тогда он сказал, что намерен выиграть на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро все забеги, в которых примет участие.

Болт выражал уверенность, что, завоевав эти награды, навечно впишет свое имя в историю спорта.

Теперь он занимает третье место среди всех легкоатлетов по числу завоеванных олимпийских золотых медалей.

Ямайский бегун ранее заявил, что Олимпиада в Рио станет последней в его карьере.

Напомним, всего три дня назад Болт взял золото на 100-метровой олимпийской дистанции. Тогдаже он заявил, что намерен прийти первым на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро не только на двухсотметровке, но и в эстафете 4х100 вместе с партнерами, которая состоится в субботу.

Как сообщалось ранее, украинский спортсмен Юрий Чебан выиграл золотую медаль на соревнованиях по гребле на каноэ на дистанции 200 м на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.