Политика 2024-04-15T11:36:58+03:00
Українські Новини
Генпрокуратура показала поддельные Ликарчуком и его замами бланки ВНО

Генпрокуратура показала поддельные Ликарчуком и его замами бланки ВНО

Игорь Ликарчук, Генеральная прокуратура Украины
Завышение результатов ВНО дало незаконные преимущества в доступе к высшему образованию сотням абитуриентов. Фото: gp.gov.ua
Завышение результатов ВНО дало незаконные преимущества в доступе к высшему образованию сотням абитуриентов. Фото: gp.gov.ua
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука и его заместителей в несанкционированном изменении результатов внешнего независимого оценивания. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, передают Українські Новини.

Обвинительный акт передан в суд 27 июля. Им также инкриминируется присвоение и легализация средств государственного бюджета и Американских советов по международному образованию, а также создание преступной организации, фиктивное предпринимательство и служебный подлог.

Поддельные бланки ответов. Фото: gp.gov.uaПоддельные бланки ответов. Фото: gp.gov.ua

Согласно сообщению, завышение результатов внешнего оценивания дало незаконные преимущества в доступе к высшему образованию сотням абитуриентов, преимущественно детям руководителей органов государственной власти высшего уровня, правоохранительных органов, работников системы образования, депутатов Верховной Рады и их помощников, и ограничило возможность получения образования талантливой молодежью, которая имела на это законное право.

Как сообщали Українські Новини, ранее Печерский районный суд Киева отправил под домашний арест Ликарчука.

30 июня Национальная полиция допросила бывшего директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука как подозреваемого в злоупотреблении властью.

 
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українські новини
  • Скопировано




Новости

ok