Мир 2024-04-15T19:42:18+03:00
Українські Новини
В Кыргызстане задержан член временного правительства

В Кыргызстане задержан член временного правительства

Арест, Коррупция, Правительство, Кыргызстан
Заседание временного правительства Киргизии.
Заседание временного правительства Киргизии.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Член временного правительства пока задержан как свидетель. Однако неизвестно, по какому именно делу проходит этот человек.

В Кыргызстане сотрудники спецслужб задержали одного из членов временного правительства. Об этом сообщил временный вице-премьер республики Алмаз Атамбаев, не назвав имени и должности задержанного.

По словам Атамбаева, его коллега провел минувшую ночь в здании Государственной службы национальной безопасности. Известно, что член временного правительства пока задержан как свидетель. Однако неизвестно,  по какому именно делу проходит этот человек.

Напомним, что на прошлой неделе в Интернете появились записи разговоров между людьми, голоса которых похожи на голоса членов временного правительства: временных вице-премьеров Алмаза Атамбаева и Азимбека Бекназарова, а также временного министра финансов Темира Сариева. Они обсуждают распределение средств и должностей в руководстве страны. Из бесед можно сделать вывод, что их участники могут быть замешаны в коррупции. Так, например, речь идет о взятке при назначении человека на один из руководящих постов.

Руководство страны фактически признало, что эти разговоры имели место, однако обвинения в коррупции отвергли.

Со своей стороны, глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что "распила" бюджетных средств, в котором заподозрили ее коллег после появления упомянутых записей, не было. Доказательствами того, что один из членов правительства получил крупную взятку, Отунбаева, по ее словам, не располагает.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано
Новости

ok