Украина 2016-11-30T05:23:06+02:00
Вакарчук сделал первый ход в четвертой партии ЧМ по шахматам (фото)

Святослав Вакарчук получил в подарок шахматную доску с автографами участниц турнира.

Четвертая партия Чемпионата мира по шахматам в самом разгаре. За корону шахматной королевы мира во Дворце Потоцких во Львове сражаются чемпионка Мария Музычук и претендентка на титул Хоу Ифань. Об этом сообщает "КП в Украине".

Комментаторы отмечают, что разыгрывается открытый вариант испанской партии. В этом поединке первый ход белыми, которыми 6 марта играет Хоу Ифань, сделал лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук. Ответный ход черными сделал отец музыканта, украинский физик Иван Вакарчук, который, к слову, в воскресенье празднует свой 69-й день рождения. Святослав Вакарчук получил в подарок шахматную доску с автографами участниц турнира, а его отец – сладости от организаторов Праздника шоколада, который проходит по соседству.

"По сравнению с этими девушками я играть не умею, хотя в детстве отец меня научил, и я знаю, как играть в шахматы", - отметил фронтмен "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук.

"Я желаю Марийке быть уверенной. Не знаю, как сложится – они равные соперники. Думаю, победит тот, кто больше жаждет победы. Желаю Марийке жаждать победы настолько, чтобы ее получить", - сказал он.

Текущий счет – 2:1 в пользу Хоу Ифань. Первая и третья партии закончились ничьей, вторая – победой китаянки.