Политика 2024-04-15T14:10:21+03:00
Українські Новини
Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на КПП на границе с Украиной

Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на КПП на границе с Украиной

АТО, ОБСЕ, Россия, Граница
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

В связи с резко обострившейся обстановкой в районе проведения Киевом силовой операции на юго-востоке Украины.

Министерство иностранных дел России приглашает представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для наблюдения за ситуацией на украинско-российской границе на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк". Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

"В связи с резко обострившейся обстановкой в районе проведения Киевом силовой операции на юго-востоке Украины российская сторона, в порядке доброй воли и не дожидаясь установления режима прекращения огня, приглашает в наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска Донецк и Гуково на российско-украинской границе", - сказано в сообщении.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник, 14 июня, направил соответствующее письмо Президенту Швейцарии, действующему председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру. "Одновременно Россия вносит в ОБСЕ проект решения Постоянного совета Организации о размещении наблюдателей", - добавлено в сообщении.

Вместе с тем, Россия рассчитывает, что этот документ будет одобрен в кратчайшие сроки.

Также МИД России убежден, что этот шаг будет способствовать созданию благоприятных условий для реализации задач скорейшего прекращения насилия, начала всеохватывающего и прозрачного диалога в соответствии с "женевскими договоренностями" между Европейским Союзом, США, Украиной и Россией от 17 апреля и Берлинской декларацией министров иностранных дел Германии, Франции, Украины и России от 2 июля.

Напомним, 9 июля в ОБСЕ заявили, что готовы приступить к мониторингу ситуации на украино-российской границе после улучшения ситуации с безопасностью.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українські новини
Больше новостей о: АТО ОБСЕ Россия Граница
  • Скопировано




Новости

ok