ONLINE
Пресс-конференция: "Минск-3: ожидания, решения, действия"

• 0
  • 0

"Будивельник" проиграл "Барселоне" в матче группового этапа баскетбольной Евролиги

"Будивельник" играл достойно, но "Барселона" добыла победу на классе, не продемонстрировав ничего сверхъестественного.

Поединок проходил во Дворце спорта в Киеве.

Киев баскетбольный клуб "Будивельник" проиграл испанской "Барселоне" вчера вечером, 14 ноября, со счетом 74:84 в пятом матче группового раунда розыгрыша Евролиги.

Главный тренер "Будивельника" латыш Айнарс Багатскис выпустил в стартовом составе разыгрывающего латыша Яниса Стрелниекса, атакующего защитника американца Майка Доунса, легкого форварда американца Рикки Минарда, мощного форварда американца ДаХуана Саммерса и центрового литовца Дариуша Лавриновича.

Наставник каталонцев Хавьер Паскуаль с первых секунд матча выпустил на паркет бразильца Марселиньо Уэртаса, Хуана Карлоса Наварро, грека Костаса Папаниколау, поляка Мацея Лампе и хорвата Анте Томича.

Приезд именитых испанцев привел к настоящему аншлагу во Дворце спорта, первому в этой Евролиге.

Команды начали игру в невысоком темпе, не форсируя события.

Гостям первым удалось вырваться вперед благодаря попаданиям Наварро и преимуществу Томича и Лампе под кольцом.

Но лидер киевлян Лавринович подтянул свою команду, и первая четверть закончилась с небольшим преимуществом "Барселоны" - 21:24.

Во второй четверти Лавринович продолжил феерить, литовец забивал трехочковые, собирал подборы под чужим щитом и "Будивельник" сравнял счет в поединке.

У гостей в это время удачно вошел в игру словенец Боштьян Нахбар, продолжил набирать очки Наварро, но последнее слово в четверти все же осталось за киевлянами.

Американец Блейк Эхерн забил трехочковый, установив счет 48:46 в пользу хозяев после первой половины поединка.

Киевляне снова достойно противостояли фавориту в первой части поединка, а вот вторая половина опять не удалась.

В третьей четверти испанцы прикрыли Лавриновича и быстро вырвались вперед.

Томич и Лампе полностью господствовали под щитами и держали преимущество своей команды в 4-6 очков.

В заключительной десятиминутке Наварро при помощи Папаниколау увеличил преимущество каталонцев до 10 очков, после чего гости уверенно довели матч до победы.

Проблемы киевлян в трехсекундной зоне и со скамейкой запасных снова сказались, чем "Барса" спокойно воспользовалась.

Лидеры результативности "Будивельника": Лавринович - 21 очка + 7 подборов, Саммерс - 14 очков + 7 подборов, Эхерн - 14 очков.

Самыми результативными игроками в составе каталонцев стали: Томич - 18 очков + 5 подборов, Наварро - 15 очков +5 подборов + 7 передач.

Игрок матча по версии Українських Новин - Томич.

Напомним, 8 ноября "Будивельник" разгромно проиграл на выезде клубу "Нантерр" (Франция) со счетом 80:61 в четвертом матче первого группового раунда розыгрыша Евролиги.

31 октября "Будивельник" выиграл у "Партизана" (Белград, Сербия) со счетом 74:69 в третьем матче первого группового этапа баскетбольной Евролиги.

25 октября "Будивельник" проиграл на выезде клубу "ЦСКА" (Москва, Россия) со счетом 72:67 во втором матче первого группового раунда розыгрыша Евролиги.

17 октября "Будивельник" проиграл клубу "Фенербахче - Улкер" (Стамбул, Турция) со счетом 84:102 в первом матче первого группового раунда розыгрыша Евролиги.

Поединок проходил во Дворце cпорта в Киеве, и это был первый в истории украинского баскетбола матч Евролиги.