Украина 2016-06-29T03:10:33+03:00
"Черноморец" обыграл "Динамо Загреб" 2:1 в матче первого тура группового раунда Лиги Европы

"Черноморец" уверенно контролировал игру и закончил встречу волевой победой.

Одесский футбольный клуб "Черноморец" обыграл в гостях хорватский "Динамо Загреб" в первом матче группового раунда Лиги Европы со счетом 2:1.

Матч проходил на стадионе "Максимир" в Загребе.

Главный тренер хорватов Бранко Иванкович выпустил в основном составе вратаря Оливера Зеленику, защитников Иву Пинту, Йосипа Шимунича, Йозо Шимуновича, Рубена Лиму, полузащитников Марцело Брозовича, Арияна Адеми, Звонко Памича, Саммира, нападающих Хуниора Фернандеса и Дуйе Чопа.

Главный тренер "Черноморца" Роман Григорчук выпустил в старте вратаря Дмитрия Безотосного, защитников Павла Кутаса, Маркуса Бергера, Пабло Фонтанелло, Андерсона Сантану, полузащитников Кирилла Ковальчука, Алексея Гая, Леонардо де Матоса, Владимира Приемова, нападающих Франка Джа Джедже и Алексея Антонова.

В этом сезоне еврокубковые выезды складывались для одесситов не очень успешно - в трех гостевых играх "Черноморец" сумел добиться одной ничьи при двух поражениях.

В целом же одесская команда подходила к старту в групповом этапе Лиги Европы в отменном настроении, ведь шестиматчевая победная серия "Черноморца" в национальном чемпионате позволила ему подняться на третью позицию в турнирной таблице.

Первый тайм проходил под диктовку хозяев, которые владели полным территориальным преимуществом, однако воплотить его в результат хорватам не удавалось.

Вплоть до конца тайма одесситам удавалось грамотно обороняться и позволять себе редкие контратаки, что очевидно было предусмотрено первоначальным планом Григорчука на матч.

Однако, игра "Черноморца" на удержание не сработала и на 43-й минуте одесситы получили "гол в раздевалку".

Потеря мяча на левом фланге Джа Джедже позволила наиболее активному игроку загребского клуба в первом тайме - нападающему Фернандесу подхватить мяч, выйти один на один c Безотосным и успешно пробить - 1:0.

"Черноморцу" необходимо было что-то срочно предпринимать, и в перерыве украинский тренер заменил Лео Матоса на Сито Риеру.

Выход последнего "оживил" атакующую игру одесситов, что вылилось на 62-й минуте в гол: испанец навесил с левого фланга на Антонова и тот сравнял счет.

Таким образом, наиболее результативный игрок "Черноморца" в этом сезоне забил свой третий гол в Лиге Европы и седьмой в целом за сезон.

"Моряки" и не думали останавливаться на достигнутом и спустя три минуты благодаря результативному удару головой Джа Джедже сумели выйти вперед - 1:2.

Ближе к концу поединка хорваты пошли вперед большими силами, однако их действия не привели к желаемому для них результату.

Игрок матча (по версии Українських Новин) - Алексей Антонов.

В другом матче группы болгарский "Лудогорец" в гостях обыграл нидерландский "ПСВ" со счетом 2:0.