Украина 2016-07-03T04:24:04+03:00
Сборная Украины вышла во второй групповой раунд ЧЕ-2013 по баскетболу

Сборная Украины превзошла британцев по всем компонентам игры и добилась исторического для себя результата.

Сборная Украины по баскетболу, переиграв сборную Великобритании со счетом 87:68 в последнем матче первого группового раунда, впервые в своей истории вышла во второй групповой раунд чемпионата Европы.

Поединок проходил в "Арене Тиволи" в столице Словении Любляне.

Главный тренер сборной Украины американец Майк Фрателло в стартовой пятерке выпустил разыгрывающего - единственного легионера в составе сборной Юджина Пуха Джетера, атакующего защитника Александра Липового, легкого форварда Сергея Гладыря, мощного форварда Максима Корниенко и центрового Кирилла Натяжко.

Наставник сборной Великобритании Джо Пранти с первых секунд матча выпустил на паркет Эндрю Лоуренса, Кайла Джонсона, Майлза Хессона, Дрю Салливана и Дэниэля Кларка.

Украинцы уверенно начали поединок и быстро захватили преимущество.

Отечественная сборная использовала превосходство под щитом, особенно хорош был Натяжко, который спокойно переигрывал своих оппонентов и исправно набирал очки.

Ближе к концу четверти британцам удалось несколько сократить отставание от Украины благодаря трехочковым попаданиям, но первая десятиминутка все равно осталась за украинцами - 18:21.

После первого перерыва Украина начала более плотно играть на периметре, что лишило британцев их главного козыря - дальних бросков.

В атаке же украинцы по прежнему были хороши - Джетер, Липовый, Максим Пустозвонов и Александр Мишула забили трехочковые, что поспособствовало значительному рывку Украины в счете.

Великобритания не могла ничего поделать с командным баскетболом Украины, что в итоге привело к преимуществу украинцев в целых 17 очков после первой половины - 31:48.

В третьей четверти ситуация на паркете не изменилась, и Украина продолжила спокойно удерживать комфортный перевес в счете, немного увеличив его по итогам четверти - 51:70 в пользу украинцев перед последней десятиминуткой.

В такой ситуации Фрателло даже выпустил впервые на Евробаскете Дмитрия Глебова и Артема Пустового, которые в предыдущих матчах на площадке не появлялись.

Великобритания, конечно, попыталась сократить отставание в счете за счет дальних бросков, однако украинцы уверенно оборонялись и спокойно довели матч до победы.

Самыми результативными в составе украинцев стали Игорь Зайцев и Натяжко - по 11 очков, Джетер и Мишула - по 10 очков.

Лидеры результативности сборной Великобритании: Девон ван Оострум и Кевин Ачара - по 12 очков, Лоуренс - 10 очков.

Игрок матча по версии Українських Новин - Натяжко.

Во второй групповой раунд выходит по три команды из каждой группы.

Как сообщали Ukranews, ранее Украина добыла три подряд победы на чемпионате Европы по баскетболу, переиграв сборные Бельгии, Израиля и Германии и уступив сборной Франции.

На Евробаскете в 2011 году, который проходил в Литве, сборная Украины не смогла преодолеть первый групповой этап.

Больше новостей о: Баскетбол Победа Евробаскет