Украина 2016-07-20T07:07:35+03:00
Сборная Украины выиграла свой первый матч Евробаскета

Украина - Бельгия 58:57 в первом матче первого группового раунда ЧЕ-2013 по баскетболу.

Сборная Украины по баскетболу на последних секундах встречи вырвала победу у сборной Бельгии со счетом 58:57 вчера вечером, 4 сентября, в первом матче первого группового раунда чемпионата Европы по баскетболу 2013 года, который проходит в Словении.

Поединок проходил в "Арене Тиволи" в столице Словении Любляне.

Главный тренер сборной Украины американец Майк Фрателло в стартовой пятерке выпустил разыгрывающего - единственного легионера в составе сборной Юджина Пуха Джетера, атакующего защитника Александра Липового, легкого форварда Сергея Гладыря, мощного форварда Максима Корниенко и центрового Кирилла Натяжко.

Наставник бельгийцев Эдди Кастеелс с первых секунд встречи выпустил на паркет Сэма Ван Россома, Гайа Муйя, Вена Мукубу, Акселя Эрвелля и Янника Дрисена.

Сборная Украины не справилась со стартовым волнением и начала встречу очень сумбурно.

Первые очки в матче украинцам удалось набрать лишь спустя четыре минуты поединка и то со штрафных, а к этому моменту украинцы уже уступали 0:5.

Постепенно сборной Украины удалось несколько выровнять игру и даже выйти вперед на одно очко, в первую очередь благодаря удачному выходу со скамейки Игоря Зайцева, однако конец первой 10-минутки остался за бельгийцам, которые ушли на первый перерыв выигрывая 12:11.

Во второй четверти украинцы так и не смогли наладить стабильный набор очков, а вот у бельгийцев полетели трехочковые.

Два тайм-аута Фрателло никак не повлияли на беспомощность Украины в атаке и ужасную оборону на периметре и в итоге усилий Эрвелля, Табу и Ван Россома хватило бельгийцам для того, чтобы оформить преимущество в 10 очков по итогам первой половины матча - 36:26.

После большого перерыва украинцы заиграли активнее, наконец-то начали проходить быстрые отрывы, и отставание быстро было сокращено до -5.

Однако дальше Украине продвинуться не удалось, бельгийцы снова стали попадать трехочковые, а украинцы в нападении действовали абсолютно бездумно - то промахиваясь с открытых позиций, то совершая потери.

Держал сборную Украины в игре только Зайцев, который двумя своими дальними попаданиями, не позволил бельгийцам досрочно завершить этот поединок.

48:40 - выигрывала сборная Бельгии перед последней четвертью, и игра, которую демонстрировали украинцы, не вселяла особенный оптимизм в их болельщиков.

Однако Зайцев продолжил забивать трехочковые, и украинцы уверенно оборонялись.

В середине четверти счет застыл на +5 для Бельгии, и после нескольких удачных действий у своего кольца украинцам не удавалось сократить это отставание.

Гладырь дальним броском за две минуты до конца поединка наконец-то сравнял счет, но наа это сразу же ответил Кристоф Бегин своими двумя очками и такой счет сохранялся до того, как в поединке осталось играть 18 секунд.

Удачно отзащищавшись благодаря блок-шоту Кравцова украинцы заработали право решить судьбу матча в своей атаке.

Мяч доставили Джетеру и тот подвигавшись по периметру рванул под кольцо сборной Бельгии забив два очка и заработав фол.

Штрафной Джетер реализовал, а вот бельгийцы за последние три секунды встречи не смогли даже бросить по кольцу.

Сборная Украины при плохой игре вырывает победу в стартовом матче чемпионата Европы.

Самыми результативными баскетболистами в составе украинцев стали Зайцев - 16 очков + 6 подборов, Гладырь - 11 очков + 7 подборов, Александр Мишула - 9 очков + 4 передачи.

В составе сборной Бельгии лидеры результативности: Бегин - 14 очков, Табу - 13 очков + 5 подборов + 4 передачи, Эрвелль - 9 очков + 9 подборов.

Игрок матча по версии Українських Новин - Зайцев.

Свой следующий поединок украинцы проведут сегодня, 5 сентября, против сборной Израиля, которая в среду в другом поединке группы А уступила сборной Великобритании со счетом 71:75.

В группе А вместе со сборной Украины выступают сборные Франции, Германии, Израиля, Бельгии и Великобритании, в следующий раунд выйдут три сборные из группы.

Как сообщали Ukranews, в 2015 году чемпионат Европы по баскетболу пройдет в Украине.

На Евробаскете в 2011 году, который проходил в Литве, сборная Украины не смогла преодолеть первый групповой этап.