ONLINE
Пресс-конференция: "Кто и как занимается политическими преследованиями в Украине: факты, персоналии, последствия для Украины"

Украина 2016-07-19T20:43:16+03:00

Кабмин повысил премии золотым медалистам Всемирных игр по неолимпийским видам спорта на 50%

Сафиуллин: с учетом сегодняшних достижений спортсменов на этих соревнованиях Украина завоевала 50 наград.

Теперь премии золотых медалистов достигают 240 тыс. гривен.

Кабинет Министров повысил размер премий для спортсменов, которые завоевали золотые медали на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта (Колумбия), на 50%, или на 80 тыс. гривен до 240 тыс. гривен.

Об этом на пресс-конференции сказал министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.

По его словам, соответствующее постановление было принято на заседании правительства 25 июля.

Министр напомнил, что до этого размер премий для обладателей золотых медалей составлял 160 тыс. гривен, серебряных - 120 тыс., бронзовых - 80 тыс.

После принятия решения о повышении премий их размер составит для золотых наград - 240 тыс. гривен, для серебряных - 200 тыс., для бронзовых - 120 тыс.

Кроме того, по его словам, были также повышены размеры премиальных для дефлимпийцев.

Ранее за золотые медали спортсмены награждались премиями в 700 тыс. гривен, за серебряные - 500 тыс., бронзовые - 350 тыс. После повышения размера вознаграждения они составят: для "золота" - 800 тыс. гривен, для "серебра" - 550 тыс. и "бронзы" - 380 тыс.

Оценивая результаты участия украинских спортсменов во Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, он отметил, что они сумели завоевать суммарно 26 наград: восемь золотых, 10 серебряных и восемь бронзовых медалей.

На предыдущих играх Украина стала обладателем 33 медалей.

Однако при этом он отметил, что до завершения этих игр Украина имеет все шансы превысить прошлогодние результаты.

По состоянию на сегодняшнее утро Украина в командном зачете занимает седьмое место.

Также он напомнил, что с 25 июля по 4 августа проходят Всемирные дефлимпийские игры в Болгарии.

Сафиуллин подчеркнул, что с учетом сегодняшних достижений спортсменов на этих соревнованиях Украина завоевала 50 наград: 10 - золотых, 18 - серебряных и 22 - бронзовые.

Таким образом, Украина заняла третье место в общекомандном зачете, ее опережают лишь Россия и Южная Корея.

При этом министр подчеркнул свое несогласие с тем, что общекомандный зачет определяется на основании количества только золотых медалей.

По его словам, это не отображает реальный уровень развития спорта в стране.

Как сообщали Ukranews, президент Виктор Янукович наградил орденами "За заслуги" и княгини Ольги разных степеней 42 чемпионов и призеров, которые выступали от Украины на 27-ой Всемирной Универсиаде в Казани.

Янукович назначил 15 стипендий выдающимся спортсменам-олимпийцам и их тренерам.