• 0

"Шахтер" выиграл кубок Украины

Донецкий клуб победил одесского
Донецкий клуб победил одесского "Черноморца" со счетом 3:0.

Футбольный донецкий клуб "Шахтер" обыграл в финальном матче кубка Украины, который состоялся в Харькове 22 мая, одесский "Черноморец" со счетом 3:0.

Главный тренер "Шахтера" румын Мирча Луческу выпустил в стартовом составе Антона Каниболоцкого, Александра Кучера, Вячеслава Шевчука, Ярослава Ракицкого, Алекса Тейшейру, Генриха Мхитаряна, Дарио Срну, Фернандиньо, Томаша Хюбшмана, Тайсона и Луиса Адриано.

Главный тренер "Черноморца" Роман Григорчук выпустил в основном составе Дмитрия Безотосного, Леонардо Де Матоса, Кристи Вангели, Маркуса Бергера, Пабло Фонтанелло, Евгения Зубейко, Кирилла Ковальчука, Артема Старгородского, Лучиана Бурдужана, Френка Джа Джедже и Элиса Бакая.

Финальная встреча началась достаточно спокойно, "Шахтер" владел инициативой, а "Черноморец" сосредоточился на контратакующей игре.

В первые 25 минут матча одесситам даже несколько раз удалось угрожать воротам Каниболоцкого.

Вместе с тем преимущество донецкого клуба нарастало с каждой минутой и за 5 минут до конца первого тайма Мхитарян отдал пас на Луиса Адриано, который отбросил мяч на набегавшего Фернандиньо, и тот из пределов штрафной красивым ударом попал под перекладину одесских ворот. 1:0.

Во второй половине матча "Шахтер" продолжал владеть ощутимым преимуществом и уже на старте тайма Мхитарян нашел передачей в центре штрафной Тейшейру, который спокойно переправил мяч в ворота. 2:0.

"Черноморец" попробовал было что-то противопоставить, но на 73-й минуте Ракицкий мощно пробил со штрафного, Безотосный отбил мяч, Мхитарян неудачно добивал, однако Тайсон отлично пробил из-за штрафной и оформил окончательный счет кубкового матча - 3:0.

Напомним, в конце апреля "Шахтер" досрочно стал чемпионом Украины.