Мир 2024-04-15T16:13:08+03:00
Українські Новини
WikiLeaks опубликовал 1,7 миллиона документов разведки США за 1973-1976 годы

WikiLeaks опубликовал 1,7 миллиона документов разведки США за 1973-1976 годы

США, Разведка, Документы, Wikileaks, Ассанж
WikiLeaks назвал эту базу данных
WikiLeaks назвал эту базу данных "Публичной библиотекой дипломатии США".
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Большая часть документов маркирована как "не для распространения".

Скандальный сайт WikiLeaks опубликовал сегодня, 8 апреля, 1,7 миллиона документов американской дипломатической службы и разведки за 1973-1976 годы.

Как говорится в сообщении основателя сайта Джулиана Ассанжа, документы проливают свет "на целый спектр" действий США, оказавших влияние на мировую политику и историю. Многие из документов были адресованы или составлены лично Генри Киссинджером, занимавшим пост госсекретаря США с 1973 по 1977 год.

WikiLeaks назвал эту базу данных "Публичной библиотекой дипломатии США". Большая часть документов маркирована как "не для распространения". 

Среди прочего были опубликованы телеграммы, отчеты разведки, переписка конгресса и ряд других документов, рассекреченных властями США и выложенными в открытый доступ. 

Напомним, Ассанж с июня прошлого года находится на территории Великобритании и укрывается в посольстве Эквадора. Британский верховный суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, власти страны обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано
Новости

ok