Политика 2024-04-15T16:23:42+03:00
Українські Новини
Посол: у Украины нет "плана Б" по евроинтеграции

Посол: у Украины нет "плана Б" по евроинтеграции

Евросоюз, Евроинтеграция, ЕС, Зона свободной торговли с ЕС, Елисеев, Соглашение об ассоциации
У власти лишь один план по евроинтеграции.
У власти лишь один план по евроинтеграции.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Власть настроена подписать Соглашение об ассоциации в ноябре.

Украина не имеет "плана Б" на случай, если ей не удастся достичь соответствия критериям, которые предоставил ей Евросоюз для подписания Соглашения об ассоциации.

Об этом заявил посол Украины при ЕС Константин Елисеев в эфире телеканала ICTV.

"Плана Б" не существует. Мы настроены заключить Соглашение на саммите, который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе", - сказал он.

В то же время, дипломат отметил, что на саммите в Брюсселе Украине не выставляли "условий или любых ультиматумов".

"Речь идет о тех критериях, по которым желательно достичь прогресса. И первые временные рамки - май этого года", - заявил он.

"Это (критерии, выполнение которых приблизит Украину к подписанию Соглашения об ассоциации) касается и реформы правосудия, и экономических реформ, и вопросов, связанных с реформой юстиции внутренних дел... Это задача не только правительства и президента. Это задача для всей страны. И здесь есть весомая доля роли и нашей Верховной Рады", - сказал Елисеев.

"Соглашение об ассоциации - это комплексный документ, в котором охвачены не только политические, не только правовые, юридические аспекты, но и 28 секторов - начиная от энергетики до сельского хозяйства", - добавил он.

"На мой взгляд, очень важный вызов - это подготовка к имплементации Соглашения в части Зоны свободной торговли. Здесь много, чего есть нам делать", - сообщил Елисеев.

"На саммите прозвучал тезис о том, что Украина сейчас нарабатывает национальный план действий с целью подготовки к имплементации Соглашения об ассоциации, в частности, в части Зоны свободной торговли. На саммите было принято решение о том, что ЕС готов помочь Украине и финансово, и технически в имплементации, особенно в части о ЗСТ, в первые 2-3 года", - добавил он.

Напомним, 25 февраля в рамках саммита Украина-ЕС в Брюсселе встреча президента Януковича с Ван Ромпеем и Мануэлем Баррозу в узком кругу длилась более 2 часов вместо запланированных 20 минут.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українська правда
  • Скопировано
Новости

ok