Экономика 2024-03-15T15:04:59+02:00
Українські Новини
G20 отказалась вести валютные войны

G20 отказалась вести валютные войны

Еврозона, Валюта, G20
G20 приходит в России.
G20 приходит в России.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

И призвала прилагать усилия по укреплению экономического и валютного союза еврозоны.

Группа G20, объединяющая крупнейшие экономики мира, объявила от отказе от ведения "валютных войн", при этом не уточняя конкретных своих участников, которые могут быть нести ответственность за развязывание таких войн. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на коммюнике группы, вышедшее после встречи министров финансов и глав центробанков стран "большой двадцатки" в Москве.

Итоговый документ подчеркнул стремление всех стран организации воздержаться от девальваций ради улучшения конкурентоспособности.

Наиболее активно такой метод поддержки роста экономики в последнее время практиковала Япония, которая за несколько месяцев опустила иену на 20 процентов по отношению к доллару. Тот факт, что в коммюнике никак не отражены действия Японии, может означать свободу Токио продолжать печатать деньги.

Кроме того, финансовая G20 призвала прилагать усилия по укреплению экономического и валютного союза еврозоны.

"Мы едины во мнении, что слабая глобальная экономическая активность связана с неопределенностью в области экономической политики, снижением уровня кредитования со стороны частного сектора, сдерживанием экономического роста из-за увеличения налогов и ухудшения функционирования кредитного посредничества, а также с неполным восстановлением глобального равновесия спроса и предложения", - отмечается в коммунике.

В документе также говорится, что в такой ситуации необходимо устранять неопределенности, связанные с фискальной ситуацией в США и Японии, а также увеличивать внутренние источники спроса в странах с профицитом счета текущих операций, принимая во внимание особые условия крупных производителей товаров.

Напомним, долговой кризис еврозоны уже не первый год держит в напряжении финансовые рынки. Из стран этого валютного объединения наибольшие проблемы с суверенным долгом у Греции, которая с 2010 года получает внешнюю финансовую помощь во избежание дефолта. В прошлом году Греция в очередной раз была признана самой дорогой европейской страной.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: Еврозона Валюта G20
  • Скопировано
Новости

ok