Украина 2016-07-19T22:02:17+03:00
Украина завоевала первое золото на Олимпиаде

Золотую медаль украинской сборной принесла фехтовальщица Яна Шемякина.

Украинская фехтовальщица Яна Шемякина выиграла золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

В соревнованиях шпажисток спортсменка победила в финале действующую олимпийскую чемпионку из Германии Бритту Хайдеман - 9:8.

Яна впервые принимает участие в Олимпийских играх. Ее победа выглядит неожиданной. На дебютных для себя Играх она смотрится очень уверенно, обыгрывая раз за разом титулованных шпажисток. В полуфинале Шемякина уверенно "разобралась" с одной из главных фавориток турнира - китаянкой Сунь Юйцзе.

До сегодняшнего триумфа 26-летняя спортсменка не выигрывала ни одного крупного турнира. Самым высоким ее достижением было третье место на прошлогоднем чемпионате Европы в командных соревнованиях.

Напомним, сборная Украины открыла счет золотым медалям на Играх-2012. Теперь в активе команды три награды. До этого украинцы завоевали две бронзовые награды.