Дебютный фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Племя" получил сразу три награды программы "Неделя критики". Об этом передает корреспондент "Газеты.Ru" из Канн.
Среди прочих картина забрала главную награду программы — "Гран-при Nespresso" с денежным эквивалентом в €10 тыс. Также картине присудили приз канала France 4 как открытию, а организация The Gan Foundation выбрала ее для поддержки в прокате.
Фильм полностью снят на языке жестов, в нем играют не профессиональные актеры, а глухие подростки. Он также претендует на приз "Золотая камера", который может быть вручен любому дебютному фильму, участвующему в официальных программах Каннского кинофестиваля.
Премию SACD, которой традиционно отмечается лучший полнометражный фильм на французском языке, получила картина "Надежда" Бориса Ложкина. Премия телеканала Canal+ досталась короткометражке «Крокодил» (режиссер Гаэль Дени).
Между тем победа на главном конкурсе Каннского фестиваля может достаться картине "Два дня, одна ночь" бельгийцев братьев Дарденн, показанной накануне и уже вошедшей в число фаворитов фестиваля.
Бельгийским режиссерам братьям Дарденн присужден специальный юбилейный приз Экуменического жюри Каннского фестиваля за кинематографическое творчество. Созданное в 1974 году Экуменическое жюри присуждает собственные премии картинам, несущим в себе христианские и гуманистические ценности. Если новый фильм Дарденнов победит в основной программе, то режиссеры войдут в историю мирового кинематографа как первые обладатели трех "Золотых пальмовых ветвей".
Напомним, в этом году Украина впервые представлена в официальной программе Каннского кинофестиваля.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.