• 0
  • 0

Пять партий присоединились к СПУ

Мороз уверен в победе СПУ на парламентских выборах.

Партии вошли в СПУ на основании программы Социалистической партии и совместного манифеста левых и левоцентристских партий.

Селянская партия, партия "Социалистическая Украина", Всеукраинская партия "Детей войны", партия "Дети войны "Народная партия Украины" и партия "Казацкая слава" присоединились к Социалистической партии. Такое решение было принято на совместном заседании путем утверждения меморандума.

Лидер СПУ Александр Мороз подчеркнул, что переговоры об объединении велись более чем с 10 партиями, и с частью из них они продолжаются в данный период. "Переговоры мы вели с более чем десятком партий, и продолжаются сегодня (переговоры). Переговоры, собственно, не завершены", – сообщил он.

По словам Мороза, указанные партии влились в СПУ, а не объединились в одну партию, поскольку процедура объединения не предусмотрена законодательством, и это могло бы вызвать юридические трудности.

Еще в октябре Мороз заявлял, что его партия намеревается объединить 10 левых партий для прохождения в Верховную Раду на парламентских выборах в 2012 году. Накануне он выразил уверенность, что после выборов в парламент будет создана фракция СПУ в Раде.

17 декабря пять левоцентристских партий – "Справедливость", "Народная власть", "Возрождение села", Украинская селянская демократическая партия и "Всеукраинский патриотический союз" – объединились в одну партию "Объединенные левые и селяне". Ее возглавил бывший министр образования и науки, лидер "Справедливости" Станислав Николаенко.

Больше новостей о: МорозСПУ