Политика 2024-04-15T18:17:42+03:00
Українські Новини
МИД опроверг информацию о расстреле украинцев в Ливии

МИД опроверг информацию о расстреле украинцев в Ливии

МИД, Ливия, Расстрел
МИД утверждает, что ливийцы не расстреливали украинцев.
МИД утверждает, что ливийцы не расстреливали украинцев.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

По словам Дикусарова, информацию опроверг посол Украины в Ливии, украинские врачи, а также посольства других стран.

Министерство иностранных дел опровергло информацию о расстреле 11 граждан Украины в Ливии.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря МИДа Александра Дикусарова.

"По предварительной информации, полученной от компетентных источников Ливии со ссылкой на военное командованием города Мисурата, выяснено, что сообщение о расстреле одиннадцати граждан Украины не соответствует действительности", – сказано в нем.

Кроме того, данная информация также не была подтверждена украинскими врачами, работающими в Мисурате, и рядом дипломатических миссий других стран.

Также в сообщении отмечается, что посол Украины в Ливии Николай Нагорный 13 сентября встретился с представителем внешнеполитического ведомства Национального переходного совета Ливии и гуманитарным координатором Организации Объединенных Наций по Ливии для решения вопроса о скорейшем установлении причин задержания украинцев, их освобождения и возвращения в Украину.

По данным посольства Украины в Ливии, состояние здоровья задержанных украинцев удовлетворительное, они обеспечены продуктами питания, питьевой водой, и им предоставлена возможность телефонного общения с родными.

Как сообщали Ukranews, вчера, 13 сентября, было распространено заявление хорватского издания Večernji List о том, что ливийцы в Мисурате без суда и следствия расстреляли 11 украинцев, 12 сербов, 9 хорватов и 10 колумбийцев, которых они приняли за наемников Каддафи.

В конце августа ливийские повстанцы задержали 22 граждан Украины по подозрению в сотрудничестве с режимом Каддафи. По данным МИД, все они инженеры и строители в нефтегазовой сфере, однако украинцев до сих пор не освободили. Появлялась информация, что их пытали, но МИД опроверг эти слухи.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник : Українські новини
Больше новостей о: МИД Ливия Расстрел
  • Скопировано
Новости

ok