Украина 2016-07-19T23:19:12+03:00
Украина уступила Швеции в товарищеском матче по футболу (фото)

Поединок завершился со счетом 0:1.

Сборная Украины по футболу проиграла в товарищеском матче, который состоялся 10 августа в Харькове, сборной Швеции со счетом 0:1.

Матч обслуживала бригада арбитров под руководством Паоло Тальявенто (Италия).

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин выпустил в стартовом составе вратаря Андрея Диканя ("Спартак", Москва, Россия), защитников Артема Федецкого ("Карпаты", Львов), Алексея Гая ("Шахтер", Донецк), Виталия Мандзюка и Евгения Чеберячко (оба - "Днепр", Днепропетровск), полузащитников Анатолия Тимощука ("Бавария", Мюнхен, Германия), Руслана Ротаня ("Днепр"), Руслана Калиниченко ("Таврия", Симферополь"), нападающих Марко Девича ("Металлист", Харьков), Андрея Воронина ("Динамо", Москва, Россия) и Андрея Шевченко ("Динамо", Киев).

Главный тренер Швеции Эрик Хамрен выставил в основе вратаря Андреаса Исакссона ("ПСВ", Эйндховен, Нидерланды), защитников Микаэля Лустига ("Русенборг", Трондхейм, Норвегия), Даниэля Майсторовича ("Селтик", Глазго, Шотландия), Андреаса Гранквиста ("Дженоа", Италия) и Оскара Вендта ("Боруссия", Менхенгладбах, Германия), полузащитников Кима Чельстрема (Лион, Франция), Эмира Байрами ("Твенте", Нидерланды), Андерса Свенссона ("Эльфсборг", Бурос, Швеция), Себастиана Ларссона ("Сандерленд", Англия), нападающих Александера Герндта ("Утрехт", Нидерланды) и Йохана Элмандера ("Галатасарай", Стамбул, Турция)

Начало матча более активно провели шведы. Наиболее опасны были Элмандер и Герндт, но Дикань выручал, когда дело доходило до ударов по воротам. Ближе к середине тайма украинцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, а затем и начать создавать опасные моменты.

Сначала на 29 минуте Калиниченко, а через 2 минуты Шевченко опасно исполнили штрафные удары вблизи штрафной площади гостей, но оба раза надежно играл Исакссон. Затем Девич вышел один на один со шведским вратарем, но забить не смог.

Гости же разрезали украинскую защиту опасными контратаками, которые завершали вышедший вместо травмированного Байрами Кристиан Вильгельмссон ("Аль-Хилял", Эр-Риад, Саудовская Аравия), а также Ларссон, но украинский вратарь "Спартака" играл надежно.

Во втором тайме команды продолжали обмен опасными атаками. У шведов атаки завершали Вильгельмссон и Герндт, у украинцев - Гай, но вратари играли безукоризненно. Начиная с 55 минуты тренеры обеих команд сделали ряд замен.

В частности, в составе хозяев к ранее вышедшему вместо травмированного Воронина Артему Милевскому ("Динамо", Киев) присоединились игроки "Днепра" Евгений Коноплянко и Алексей Антонов, а также футболист харьковского "Металлиста" Эдмар.

Начиная с 60 минуты Украина окончательно захватила инициативу и стала контролировать игру, разыгрывая неплохие комбинации. Однако защитники шведов не позволяли хозяевам создавать голевые моменты. Наиболее опасны были штрафные удары в исполнении Коноплянки, но Исакссон в этот день не ошибался.

Чего не скажешь об украинских центральных защитниках - их оплошность оказалась решающей в матче. В уже добавленное арбитром время вышедший во второй половине тайма на замену Тобиас Хюсен ("Гетеборг", Швеция) оторвался от защиты и переиграл Диканя - 0:1.

Таким образом, Украина при достаточно осмысленной игре уступила во втором подряд товарищеском матче, и вновь из-за ошибок обороны на последних минутах игры. Единственное, что может стать оправданием для Блохина, так этот тот факт, что ведущие защитники сборной травмированы и их возвращение позволит улучшить игру этой линии команды.

Игрок матча - Девич.

Напомним, сборная Украины по футболу 1 июня в товарищеском матче в Киеве обыграла сборную Узбекистана со счетом 2:0, а затем проиграла в Донецке Франции 1:4.